28 февраля, 2013

"Чокнутая", которая получила "Оскар"

Наступает новый год и киноманы по всему миру начинают ждать долгожданной церемонии "Оскар". "Оскар" - не просто красивая статуэтка, не только мерило всеобщего признания. На "Оскар" можно гадать, предполагать, какие актеры вместе с заветной статуэткой автоматически приобретут статус "зэ бэст". А еще точно знать, что именно, ты будешь смотреть в ближайшее время)
Каюсь, к долгожданной "оскаровской" гонке я подошла не очень подготовленной) Из всех представленных фильмов смотрела лишь "Анну Каренину", "Жизнь Пи", "Храбрую сердцем", "Скайфолл" и "Мой парень - псих". 
На последнем, хочу остановиться поподробнее) На фильме, который удивил меня целых три раза :) 
Раз!,  удивил сам факт того, что романтическая комедия, пусть с признаками драмы была номинирована на столь серьезную премию. Но там снялся Роберт Де Ниро, а это уже говорит о том, что картина, по меньшей  мере, не типична и достойна внимания. 





Два!
 фильм мне понравится! Брэдли Купер, которого мы привыкли видеть в роли уверенных и мужественных героев, вдруг предстает перед нами психически неуравновешенным, наивным и ооочень своеобразным. Бегает в мешке для мусора, среди ночи начинает спорить с Хэмингуэем, пишет письма женщине, которой они совсем не нужны. По "странности"  окружение Пэта (героя Купера) полностью ему соответствует. Отец, раскладывающий пульты в определенном порядке, целиком и полностью уверенный, что именно это помогает его любимой футбольной команде выигрывать. И девушка, просто знакомая девушка. Тиффани, находящаяся в беспробудной депрессии после смерти мужа,эпатирующая окружающих своим поведением. Как эти двое могли  не найти общий язык? 
Рассказывать сюжет фильма нельзя. Правило, которое я поставила для себя, когда заводила этот блог. Я скажу лишь, что  его целиком и полностью характеризует одно слово - "жизнеутверждающий". Смотреть всем тем, кому жизнь кажется скучной и неинтересной. И кого может подстегнуть слоган - "На каждого психа найдется своя чокнутая".

Три! Дженнифер Лоуренс получает "Оскар" за чокнутую Тиффани. Неожиданно. Но... разве не любят повторять, что "молодым везде у нас дорога"? Разве не нужно было киноакадемии после того, как она в прошлом году вполне себе предсказуемо отдала "Оскара" Мэрил Стрип за "Железную леди"(третий по счету, между прочим) сыграть на контрасте и сделать что-то экстраординарное?  Например, отдать главный приз совсем молодой Лоуренс. Да, в конце концов, неужели она его не заслужила? Заслужила! Ее героиня получилась очень яркой, харизматичной и запоминающейся. Наверное, если актер играет так, то это называется талантом. А талант нужно вознаграждать. 


Раз, Два, Три - хочется, сказать "елочка, гори!". Но здесь совсем другая история. Перед вами три повода по которым стоит посмотреть фильм. "Мой парень - псих" - не типичный фильм для "Оскара". Дженнифер Лоуренс - не типичная голливудская красотка. Да и не в этом суть. А в том, что после его просмотра хочется улыбнуться :)

А если вы до сих пор не знаете, кто, за что, и как получил главную кинонаграду года, то прочитать об этом вы можете Здесь

— Я до последней страницы переживал за парня, который выжил на войне и стремился к своей любимой.
— Уже 4 час ночи.
— Я не буду извиняться. Разве что от имени Эрнеста Хэмингуэя. Это он во всем виноват.
— Тогда пусть Хэмингуэй позвонит нам и извинится. (с) "Мой парень - псих"

Комментариев нет:

Отправить комментарий