06 июля, 2013

"Никогда.не.снимай.маску!"


Если вы ценитель ярких динамичных сюжетов, приключений и настоящих героев, то поспешим вас обрадовать – на экраны вышла одна из самых ожидаемых премьер этого лета – фильм «Одинокий рейнджер». По сути «рейнджер» - это приключенческий вестерн с элементами комедии, а на поверку – заведомо коммерчески успешный проект от создателей «Пиратов Карибского моря». «Рейнджера» изначально воспринимали как некую реинкарнацию «Пиратов». Вот только это не совсем так. Вместо «Черной жемчужины» – техасские пустыни, вместо морского дьявола – расчетливые бизнесмены и «купленные» чиновники. А индеец Тонто – это далеко не Джек Воробей… 

По сюжету, главный герой – Джон Рид, прокурор и новоявленный техасский рейнджер с кристально чистой совестью, который неожиданно для себя обнаружил что положение «вне закона» гораздо более честное и справедливое, чем он предполагал. И становится своеобразным «Робин Гудом в маске». Помогает ему в этом колоритный индеец по имени Тонто. Этой парочке предстоит вместе противостоять коррупции и предотвратить войну между коренными жителями Америки и капиталистами. Все события разворачиваются на фоне строительства железной дороги на Диком западе.

Изначально история об одиноком рейнджере в маске – это суперпопулярная американская радиопередача 30-х годов прошлого столетия, на основе, которой уже снят не один фильм. Вот только если во всех этих историях главным действующим лицом, образцом для подражания и всеобщим героем был тот самый одинокий рейнджер - Джон Рид, то в фильме Гора Вербински все представлено несколько иначе. Индейца Тонто играет Джонни Депп, один из самыхвысокооплачиваемых актеров Голливуда, который по определению не может быть «на вторых ролях», а значит, главным героем этого фильма становится Тонто. Депп был основной «приманкой» фильма, зритель идет на Деппа и ждет его «бенефиса» на экране. И он оправдывает все ожидания. Разукрашенный индеец Тонто – это квинтэссенция всех «разукрашенных» ролей актера. В нем есть что-то и от Эдварда руки-ножницы, и от Джека Воробья и даже от безумного Шляпника из «Алисы из страны чудес». Немного безумный взгляд, испуганно-озадаченное выражение лица и проявление юмора тогда, когда этого ждешь меньше всего. Многие кинокритики говорят, что именно в этом фильме Депп раскрывает свой комедийный талант и я с ними абсолютно согласна.

Поначалу фильм привлекает интересной формой повествования «рассказ в рассказе», потом, но на середине вдруг появляется ощущение, что «скучно, затянули, давайте быстрее», но потом наступает кульминация и сюжет снова приковывает все твое внимание. В «Рейнджере» нет мистики из «Пиратов», все злодеи такие же, какие бывают в реальной жизни. Но там есть все остальное: приключения, юмор, расследования, экшн, спецэффекты и, конечно, романтическая история.
Но хватает тут и банальностей....
Во-первых, дуэт Депп - Бонэм-Картер сам по себе так колоритен и привычен глазу заядлого киномана, что даже человек далекий от жанра вестерна, все равно захочет посмотреть этот фильм. Просто из-за любимых актеров, которые так часто и так хорошо играют вместе. Так что приглашение этих двух актеров по сути такой очевидный маркетинговый ход для привлечения внимания к фильму, что становится даже скучно.
Во-вторых, здесь есть... ШТАМПЫ! Самые настоящие вестерн-штампы. Ну разве нельзя было обойтись без них?
Штамп № 1. Героиня фильма обязательно висеть низ головой, цепляясь за движущийся на полном ходу поезд. Не напоминает "Назад в будущее - 3"? Не хватает только розовой летающей доски из того самого будущего....
Штамп № 2. Как настоящий ковбой, герой обязательно должен пришпорить лошадь так, чтобы она встала на задние копыта и радостно заржала. Ну,  блин, зачем?
Штап № 3. Самый-самый заштампованый прием!! Герой уезжает на лошади с гордо поднятой головой, а восторженные зрители смотрят ему вслед. Честное слово, точно такой же кадр я совсем не давно видела в другом фильме. Только вместо спины Арми Хаммера, там была спина Дэниела Крейга.
Но это я уже просто придираюсь. На самом деле, фильм мне действительно понравился. Потому что ко всему прочему там есть мораль.

Фильм, казалось бы, рассказывает о прописных истинах: коррупция – плохо, преданность – хорошо, предательство своего племени – плохо, осознание своих ошибок – хорошо. Но об этих истинах не говорят в слух, они скрыты в сюжете. И, как мне кажется, именно так и должно быть в настоящем произведении искусства.

"Одинокий рейнджер", 2013. Режиссер - Гор Вербински
История блюстителя закона Джона Рида, который с помощью индейца Тонто стал легендарным мстителем в маске, стоящим на защите справедливости. Тонто с юмором и небылицами повествует о тех приключениях, которые пришлось пережить двум непохожим друг на друга героям, сведенным судьбой для того чтобы вместе сражаться против общего врага. Им приходится противостоять жадности и коррупции во времена, когда появление первых железных дорог изменило представление о власти и могуществе в мире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий