04 августа, 2014

Итоги июля

Июль был не самым богатым для этого блога месяцем. Мало фильмов просмотрено, мало постов написано.  Я обещала каждый месяц писать о том, что в течение этого самого месяца посмотрела и рассказать об оценках, которые я этим фильмам поставила. Скажу честно, открытием месяца для меня стал не фильм, а... сериал. Да-да, совсем недавно, рассказывая об "Эмми", я говорила, что выдержав пять минут "Игры Престолов" и увидев отрубленные головы, насаженные на пики, я решила, что больше не буду смотреть этот сериал. Но... все-таки сдалась и даже стала его фанатом. О том, почему я люблю Старков и ненавижу Грейджоев я расскажу как-нибудь потом и поподробнее. Когда досмотрю все сезону и дочитаю все книги, например..... Несмотря на это, "Игра Престолов" - лучшее, в июле. И заслуженно попадает на главное фото! В лице любимейшего Неда Старка (пусть он будет хотя бы здесь :)

А теперь по порядку. Все именно в том порядке, в каком смотрелись фильмы. В этом месяце я щедра на "восьмерки"

1) "Квартира" (1996)

У этого фильма есть гораздо более популярный американский ремейк. Называется "Одержимость" с Джошом Хартнеттом и Роуз Бирн. Говорить ничего о нем не могу - не смотрела. А вот оригинал порадовал. Интересный сюжет +европейский стиль и внимание к деталям почти всегда равны хорошему фильму. Изначально просмотренный только ради дуэта Кассель-Белуччи в молодости, фильм на удивление оказался одним из лучших впечатлений июля. А еще, надо помнить, что это европейцы. И у них свое представление о хеппи-энде
Оценка: 8/10
О чем: Молодой бизнесмен Макс собирается на важные переговоры в Токио. В Париже остается его невеста. Перед самым отъездом в кафе Макс видит Лизу — девушку, которую он страстно любил два года назад и которая тогда самым таинственным образом исчезла, не сказав на прощанье ни слова. Лиза говорила в кафе по телефону и убежала. Макс выскочил следом за ней, но не успел — она уехала на автомобиле. Вернувшись он нашел ее пудреницу и ключи от квартиры. Начал поиски, забыв и о невесте, и о поездке в Токио.



2) "Остинлэнд" (2013)

Хорошо смеется тот, кто умеет смеяться над... собой. И чопорные англичане умеют делать это так, как не могут все остальные. Вселенная Джейн Остин - для кого-то больше, чем литературное пристрастие, для кого-то - это сама жизнь. А хорошо это или плохо - каждый решает сам. Все, что показано в фильме - в жизни абсолютно нереально. Местами смешно, местами глупенько. Но для легкого и ненапрягающего просмотра - вполне подходит. Вряд ли больше, чем на один раз.
Оценка: 7/10
О чем: В центре сюжета — одинокая женщина около тридцати лет, испытывающая трудности во всех возможных реальных любовных переживаниях своей жизни из-за одержимой влюбленности в мистера Дарси — вымышленного героя классического романа «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Она тратит все свои сбережения на поездку в Англию и встречает там мужчину из своих фантазий.



3) "Долгое падение" (2013)

Сразу: мне очень понравилось. И я обязательно буду читать Ника Хорнби (когда дочитаю всего Джорджа Мартина :) ) Помимо сюжета, юмора и некоторых надрывных моментов, этот фильм - "мой" по эстетике в которой он снят. Я очень люблю урбанистический стиль (надо как-нибудь написать о нем подробнее, чтобы объяснить, что я од ним пониманию. А на самом деле, этот фильм о банальностях. О дружбе, внимании, понимании. И, конечно, о любви. Самые важные банальности на свете.
Оценка: 8/10
О чем: Четверо незнакомцев встречаются в канун Нового Года на крыше лондонского небоскреба. Каждый из них поднялся с одной целью — прыгнуть. Очередь в лучший мир заставляет их заключить пакт — дожить до Дня всех влюбленных и оторваться по полной.



4) "Неотразимая Тамара" (2010)

С того самого 2010-го этот фильм висел у меня в списке "надо когда-нибудь глянуть". "Когда-нибудь" наступило. Только вместо ожидаемой британской комедии о провинции, с черным юмором и искрометными шуточками, я получила, приправленную шуточками, но все же драму. Почему-то многие драмы очень хорошо маскируются под комедии. Однозначно это лучше потока мелодрам, выходящих потоком на экраны. Посмотрите - может понравится. Не посмотрите - мало, что упустите. Подобных историй много. Историй про ошибки.
Оценка: 7/10
 О чем: Девица Тамара приезжает в свой родной дом, что находится в английской деревушке. Оказывается, что раньше она была страшненькой и носатой, но после пластической операции превратилась в секс-бомбу. В деревне живут в основном писатели, некоторые из них с трудом сохраняют верность, а некоторые вообще кукуют в полном одиночестве. Тамара была бы и рада вернуться к своему подростковому увлечению, красавчику Энди, но случай сводит ее с ударником популярной группы, после чего события развиваются самым неожиданным образом.



5) "Братство волка" (2001)

А вот это ужас-ужас-ужас! Не знаю, какой бес меня попутал потратить 2,5 часа на просмотр сего странного действа. Режиссер "Красавицы и чудовища"? Венсан Кассель? Я думала, что их первый дуэт оказался таким же удачным, как второй? Не знаю, но это определенно, худшее из просмотренного в июле. Не спасает даже Кассель + Белуччи. Я предполагаю, что, возможно, этот фильм снят не в то время. Возможно, если бы за него взялись сегодня, то и хронометраж мог бы быть меньше. да и спецэффекты оправдали бы сюжет. Досмотрела только ради того, чтобы узнать, чем все кончится. Только за интересную завязку и актеров...
Оценка: 5/10
О чем: Франция, вторая половина XVIII века. В местечке под названием Жевадан появляется страшное существо, прозванное жителями Зверем, оно безжалостно убивает женщин и детей. Зверь кажется неуловимым, уходя от многочисленных облав, его не берут пули, он исчезает так же внезапно как появляется, и только немногие выжившие способны описать его внешность.



6) "Бэтмен: Начало" (2005) 

Один из моих любимых актеров - Кристиан Бэйл. У него огромная фильмография, которую я осваиваю маленькими шажками. И "Бэтмен" в ней - отдельная глава. Я никогда не любила историю про Брюса Уэйна, но надо признать, что у Кристифера Нолана она получилась очень интересной. Увлекательной, остросюжетной и в меру душещипательной. До "Темных рыцарей" я еще не добралась. Говорят, что они ооочень хороши. Посмотрим. А еще, бонус! В этом фильме - никто иной, как король Джоффри в детстве. Миленький и мимишный :)
Оценка: 8/10
О чем:  В детстве юный наследник огромного состояния Брюс Уэйн оказался свидетелем убийства своих родителей, и тогда он решил бороться с преступностью. Спустя годы он отправляется в путешествие по миру, чтобы найти способ восстановить справедливость. Обучение у мудрого наставника боевым искусствам дает ему силу и смелость. Вернувшись в родной город, Уэйн становится Бэтменом и ведет борьбу со злом.



7) "127 часов" (2010)

Истории про выживание - это всегда интересно. И поучительно. Они о том, что не надо делать и что надо делать, если ты все-таки сделать то, чего делать было не нужно :)) Джеймс Франко - хороший актер, которому многое по силам. Если вы смотрели "Пляж" с Ди Каприо, то фильм вам очень его напомнит. Режиссер - тот же.
Оценка: 8/10



8) "21 грамм" (2003)

Очень тяжелый фильм. Не знаю, стоит ли его советовать вообще. Он нужен либо, чтобы спуститься с небес на землю и понять, что в жизни возможно все. Либо, чтобы понять, что у тебя все не так уж плохо. Интересно все: сюжет, актеры, форма... Вы складываете сюжет и героев, как мозаику. Автор не навязывает вам мнения, он дает возможность самим сложить впечатление. И это очень ценно. Очень-очень достойная вещь.
Оценка: 8/10
О чем: Говорят, что каждый человек в момент смерти теряет 21 грамм. Столько весит горстка монет в пять центов, плитка шоколада, птица колибри… «21 грамм» — это история о надежде и человечности, жизнелюбии и выживании. Независимо от того, боитесь вы смерти или нет, она приходит, и в этот момент ваше тело становится на 21 грамм легче. Быть может, это вес человеческой души? 



9) "Трудности перевода" (2003)

И это было прекрасно. Фильм-настроение. Мне сложно передать о чем он и какой в нем смысл. Это именно то, что нужно видеть. Красивые кадры. То, что нужно слышать. Звучание города. То, что нужно чувствовать - ритм этого города. Мне жалко, что я впервые посмотрела его только сейчас. А может, оно и к лучшему.
Оценка: 8/10
 О чем: Токио, ночь, фешенебельный бар дорогого отеля… Здесь, спасаясь от бессонницы, встречаются двое американцев: телевизионный актер Боб Харрис и симпатичная молодая женщина Шарлотта. 
Познакомившись, они пускаются вместе в путешествие по японской столице. Во время своей многочасовой прогулки Боб и Шарлотта попадают в забавные истории и неожиданные перипетии, знакомясь с местными жителями. 
Жизнь восточного мира открывается американцам яркими и незнакомыми гранями, помогает обнаружить в себе веру в потрясающие человеческие возможности. А случайные встречи становятся очень нужными и важными для постижения жизни.



10) "Теорема Зеро" (2014)

Все впечатления и смешанные чувства - ЗДЕСЬ. Большего выразить не могу.



11) "Другая женщина" (2014)

Еще один ужас-ужас. К сожалению, в последнее время, наличие Кэмерон Диас в фильме - гарант кошмара. Смотрела только ради Джейме Ланистера, то бишь Николая Костера-Вальдау. Мне было интересно, каков цареубийца вне декораций Вестероса. Ужасен. Как и все вокруг. Сортирная сатира не красила еще ни один фильм.
Оценка: 4/10
О чем: Любовная связь с женатым мужчиной — это, конечно, не лучший вариант, но вполне допустимый. Гораздо хуже, если у него помимо тебя ещё несколько любовниц. Будучи не в силах смириться с таким положением дел, обманутая женщина жаждет крови и вынашивает план мести. Ради достижения своей цели она объединяется с женой изменника, и этот союз униженных и оскорблённых оказывается для казановы пострашнее атомной войны.



Комментариев нет:

Отправить комментарий