18 мая, 2013

Открытие месяца - Майкл Фассбендер

Фотосессия для GQ, 2012
Если вы еще не знаете этого имени, то в ближайшее время это неминуемо случится. И дело даже не в яркой внешности, хотя ее роль в растущей популярности актера, тоже нельзя отрицать. А в том, что  с каждым новым фильмом Фассбендер работает все с более именитыми режиссерами. А следовательно фильмы с его участием собирают все больше зрителей. С ним работали Ридли Скотт, Француа Озон,  Квентин Тарантино, а теперь уже и Теренс Малик. 36 - летний ирландец набирает обороты и уже начинает составлять конкуренцию таким звездам, как Лео Ди Каприо и Хью Джекман.

Лично, для меня Майкл Фассбендер стал настоящим открытием месяца. Наверное, пора рассказать с чего все начиналось?
В 2008-м году я посмотрела фильм Озона "Ангел". Там была главная героиня - писательница, у героини был муж - художник. Та еще сволочь. Питать какие-то симпатии к этому неприятному герою совсем не хотелось, поэтому на 5 лет я благополучно забыла о существовании такого актера. И даже такие хиты как "Люди Икс. Первый класс", "Бесславные ублюдки" и "Прометей" прошли как-то мимо меня. В 2013-м я посмотрела "Стыд" и вот тут-то по настоящему заинтересовалась Фассбендером.

Сказать, что "Стыд" - довольно странный фильм значит не сказать ничего. Он откровенный, провокационный и совершенно не похожий на все то, что вы смотрели до этого. Между тем он снят с таким эстетством и  чувством стиля, что фильм является действительно красивым. Тоже самое можно сказать и о "Голоде". Оба фильма сняты британцем Стивом МакКуином. Оба фильма стали для Фассбендера настоящей путевкой в большое кино. Удивить Голливуд сложно, но он это сделал.
"Голод", 2008.  Фассбендер в роли бунтующего полит. заключенного
После ошеломляющего успеха на двух венецианских кинофестивалях дуэт Фассбендер - МакКуин грозит стать таким же успешным, как дуэт Депп - Бертон.

После "Голода" и "Стыда" сниматься у МакКуина в грядущих "12 лет рабства"  не брезгует уже и Брэд Питт, но главная роль неизменно достается Фассбендеру.
Так что нас совсем не удивляет фраза, которую Стив сказал о Майкле в одном из своих интервью: "Есть кинозвезды, а есть актеры от Бога, и Майкл - актер от Бога. Я думаю, все дело именно в этом. Он входит в кадр, и кажется нам таким знакомым. Он не играет... Не знаю, он что-то другое там делает. Он... Он транслирует чувства"
"Стыд", 2011.

Кстати, о Брэде Питте и Ди Каприо, есть черта, которая неизменно роднит Фассбендера с ними. Вы когда - нибудь видели этих актеров в конвейерных мелодрамах или комедиях? Нет, потому что они предпочитают штучный товар. Кино, быть может, странное, но уникальное. Не похожее ни на что остальное. 
 Галлерея ролей Фассбендера не может не удивить разнообразием. Тут вам и британский арт - хаус "Аквариум", роль - коварный соблазнитель Коннор. По большому счету,обычный, ничем ни примечательный человек. Вообще, его героев трудно стричь под одну гребенку. Все они какие-то не однозначный, сложно определить "хорошие" или "плохие". Они находятся на стыке. Как знаменитый Магнето из "Людей Икс". Но что нельзя отрицать - Майклу удаются все роли. И сдержанный Карл Юнг из "Опасного метода", и сумасшедший преступник в "Джона Хекс" и бесподобный Рочестер в "Джейн Эйр". В роли которого Майкл был чудо, как хорош. 
Следующие годы обещают нам много Майкла Фассбендера, что не может не радовать. Вторая часть людей Икс, новая работа с МакКуином, целых две роли у Ридли Скотта и это еще далеко не все. Фассбендер становится настоящей звездой, но о нем самом известно катастрофически мало. Самое развернутое и откровенное интервью актера - в традиционной рубрике Esquire "Правила жизни", но и оно не слишком проливает свет на настоящего Фассбендера. Между тем, его высказывания достаточно интересны

"Можно относиться серьезно к себе и можно относиться серьезно к работе. Но нельзя относиться серьезно ко всему сразу"
"Смертность — лучшая мотивация, чтобы хоть что-то сделать в жизни"

Я не знаю знаете ли вы, кто такой Фассбендер, смотрели ли фильмы с ним, но я уверена, что в ближайшее время вы еще не раз услышите это имя. А пока, та самая галерея некоторых ролей актера

"Джона Хекс", 2010

"Джейн Эйр", 2011


"300 спартанце", 2007

"Опасный метод", 2011

"Бесславные ублюдки", 2009. 

"Люди Икс. Первый класс", 2011











Комментариев нет:

Отправить комментарий