09 декабря, 2013

Очень грязное кино

Полицейский Брюс Робертсон не дотягивает до звания героя. Он злоупотребляет кокаином, случайными связями, плетет интриги, а еще страдает от навязчивых видений, призраков прошлого и пытается вернуть свою семью. Если, конечно, то, что он делает дотянет до понятия "пытается". Брюс Робертсон был хорошим детективом, но в последнее время его больше интересует, как получить повышение при этом не особо парясь над раскрытием убийства. Брюс Робертсон, на самом деле - далеко не приятный тип. Но... как бы это печально ни звучало он все-таки один из "героев нашего времени". Но об этом чуть-чуть попозже...

Фильм "Грязь" проигнорированный многими кинотеатрами на удивление быстро попал в Сеть в достаточно хорошем качестве. И это не то, чтобы очень плохо. Потому что этот фильм можно посмотреть как на большом экране, так и дома, на ноутбуке. Если, конечно, вы не устанете от огромного количества трэша приходящегося на каждую минуту фильма.

Снят фильм по роману Ирвина Уэлша "Дерьмо". Российские прокатчики изменили название на более благозвучную "Грязь", снабдив фильм веселыми комментариями и поставив в графу "Жанр" - Черная комедия. Да, черного юмора тут хоть отбавляй. Но оригинальное название все-таки больше отображает то, что происходит на экране. (Происходит именно по сюжету. Никаких претензий к качеству фильма!)
 Несмотря на всю грязь, происходящую на экране "Грязь" - очень качественный и добротный фильм. С четко выверенным сюжетом, прекрасными переходами между каждой сценой, черным-черным, но юмором и прекрасным саундтреком.

Несомненно, главное достоинство фильма - это исполнитель главной роли. Джеймс МакЭвой - молодец. Такой молодец, что я прям не ожидала. Вот вам и козлоногий фавн из "Хроник Нарнии"! Добренький мистер Тумнус оказался очень талантливым актером, который великолепно, просто великолепно сыграл абсолютно сумасшедшего и безбашенного Брюса Робертсона. Мне кажется, после "Грязи" его теперь должны воспринимать более чем серьезно, а может быть, даже и не обделить какой-нибудь премией. Хотя наивно ожидать, что киноакадемики могут обратить внимание на шотландский фильм с шуточками "ниже пояса". И не только шуточками.

А теперь, о смысле. Когда я только начинала смотреть этот фильм, то сразу чувствовала, что здесь будут аналогии с "Бойцовским клубом" и другими фильмами о страдающих обитателях каменных джунглей. Они были. Не прямые, а скорее косвенные. Безымянный главный герой "клуба" - затюканный жизнью офисный клерк, мучающийся бессонницей и нашедший отдушину в драках и в общении с новым харизматичным знакомым. В 2004-м году Кристиан Бэйл сыграл другого "недосыпающего" и сходящего с ума в "Машинисте". Тот же Кристиан Бэйл сыграл внешне успешного, но абсолютно ненормального "Американского психопата". Майкл Фассбендер  был нью-йоркцем страдающим от сексуальной зависимости в "Стыде". И даже российский кинематограф не остался в стороне и экранизировал-таки роман Минаева "ДухLess", где Данила Козловский также с легкостью сначала меняет моральное на материальное, но потом, как водится, осознает свою ошибку. Теперь вот вышла "Грязь" - история про сумасшедшего полицейского.
Историй о сумасшедших, зависимых, недосыпающих, сходящих с ума, потерявших себя становится все больше и больше. То ли эти люди действительно - герои нашего времени и кино-культура лишь вещает те тенденции, которых показывает жизнь, то ли людям в век информационного общества действительно очень скучно и они имеют потребность в таком вот трэшевом кино. Но без спроса не было бы никакого предложения. Печально, но Брюсы Робертсоны в нашем мире есть. Быть может, не в таком утрированном варианте, но есть.
Оглянитесь по сторонам, может быть, это кто-то из ваших знакомых? Или посмотрите фильм, чтобы самим не доходить до таких крайностей

Комментариев нет:

Отправить комментарий