11 декабря, 2013

Заявки на "Оскар"

Ура, товарищи! Вручение главной кинонаграды мира не за горами! Лично я каждый год жду "Оскара" с особым нетерпением. Не помню, сколько мне было лет, когда я поняла, что кино - это не просто красивая картинка, но и настоящее искусство, вокруг которого  бушует невероятно много страстей. Из которых "Оскар" - самая-самая. И почему-то тогда мне стало важно знать, кто за что, когда премию эту получил.
Но вернемся к реальной действительности ;)
"Оскар" - это верхушка айсберга, до которого еще предстоит добраться (Точная дата "восхождения на гору" - 2 марта 2014 г. Номинаты будут объявлены 16 января) Пока же различные советы кинематографистов, кинокритиков и прочих и прочих озвучивают своих номинантов. И одна из самых престижных пре-Оскаровских наград (не считая "Золотого глобуса") - Премия актерской гильдии (Screen Actors Guild) . Считается, что номинация на эту премию - хорошая заявка на "Оскар" и очень часто оскаровские номинации с точностью повторяют номинации Актерской гильдии. Так, например, фильм, победивший в этой премии в категории "Лучший актерский ансамбль" пять раз становился победителем "Оскара" в этой же номинации. У Премии актерской гильдии всего пять номинаций - Лучший актерский ансмамбль, Лучший актер, Лучшая актриса, Лучший актер второго плана, Лучшая актриса второго плана. Для актеров эти номинации невероятно важны.
Ну что? Посмотрим на то, какие фильмы, номинированные на эту премию, являются самыми очевидными претендентами на "Оскар" и  уже в начале следующего года попадут под пристальное внимание всего мира и автоматически приобретут статус the best?

 "12 лет рабства" (Стив МаКуин)
Третий фильм британца МаКуина получил большего всего номинаций. В категориях "Лучший актерский ансамбль", "Лучший актер" (Чиветел Эджиофор), Лучшая актриса второго плана (Лупита Ньонго), Лучший актер второго плана (Майкл Фассбендер)
Очень наивно полагать, что после прошлогоднего триумфа "Джанго освобожденного" фильм с аналогичной темой в основе сюжета может сильно претендовать на победу. Но киноакадемики любят преподносить сюрпризы. Посмотрим, что будет дальше :)
Сюжет: Соломон Нортап был женатым и образованным мужчиной, который жил и работал в Нью-Йорке, когда два человека однажды предложили ему привлекательную работу в Вашингтоне. По прибытии он был похищен, стал рабом и влачил жалкую жизнь, переходя от одного хозяина к другому.


"Даллаский клуб покупателей"(Жан Марк-Валле)
Еще один явный фаворит кинокритиков всех мастей. И фаворит, скорее даже, не сам фильм, а исполнитель мужской роли второго плана - популярный рокер (и все-таки актер) Джаред Лето. Да-да, эта фифа в розовых колготках на фото ни кто иная, как Лето. "Даллаский клуб покупателей" номинирован в категориях "Лучший актерский ансамбль", Лучший актер (Мэтью МакКонахи), Лучший актер второго плана (Джаред Лето)
Сюжет: Реальная история Рона Вудруфа, техасского электрика, у которого в 1986 году обнаружили СПИД. Тогда врачи отвели ему всего полгода, но он не пожелал смириться со смертным приговором и сумел продлить свою жизнь, принимая нетрадиционные лекарства, а затем наладил подпольный и прибыльный бизнес по продаже их другим больным. 

"Август"( Джон Уэллс)
Номинации - "Лучший актерский ансамбль", "Лучшая актриса" (Мэрил Стрип), "Лучшая актриса второго плана" (Джулия Робертс)
Легкие фильмы полюбились премиями. Конечно, "Август" - это не совсем комедия, но по сравнению с тем, что в предыдущие годы номинации и победы доставались фильмам с непростыми сюжетами ("Повелитель бури", "Король говорит!" и т.д.), то сейчас наметилась тенденция "облегченности", которая началась в прошлом году фильмом "Мой парень псих" и продолжается в этом году "Августом". И я не удивлюсь, если Мэрил Стрип возьмет свой четвертый"Оскар" за эту роль. Опять-таки, к разговору, что киноакадемики любят преподносить сюрпризы.
Сюжет: Смешная до слез и грустная до боли история семьи. После таинственного исчезновения отца, три дочери со своими возлюбленными возвращаются в родной дом, чтобы поддержать мать и разыскать главу семейства.

"Дворецкий"(Ли Дэниелс)
Номинации - "Лучший актерский ансамбль", "Лучший актер"(Форест Уитакер), "Лучшая актриса второго плана" (Опра Уинфри)
Достаточно интересный проект, который, как мне кажется, вполне может получить золотую статуэтку, хотя бы за "адаптированный сценарий". Люди любят такие истории, когда можно заглянуть "за кулисы". Туда, куда у них никогда не было и никогда не будет доступа. 
Сюжет: В фильме, основанном на статье из Washington Post, рассказывается о дворецком Юджине Аллене, служившем в Белом Доме под началом восьми разных президентов.


"Небраска"(Александр Пэйн)
Номинации: "Лучший актер" (Брюс Дерн), "Лучшая актриса второго плана" (Джун Сквибб). 
Мне кажется, этот фильм может стать достаточно неожиданным фаворитом. Завоевав "Золотую пальмовую ветвь" на Каннском фестивале за "Лучшую мужскую роль", "Небраска" доказывает свою состоятельность и претензии бороться за победу. Предыдущий фильм Пэйна "Потомки" был менее оригинальным, но между тем, имел успех. У "Небраски" же есть все шансы и из-за необычной формы подачи - ч/б, после французского "Артиста" она снова стала модной
Сюжет: Рассказ пойдет про отца-алкоголика, который выиграл миллион долларов. Он не хочет отправляться сам в долгий путь из Монтаны в Небраску, чтобы забрать свой выигрыш. Его сын, которому далеко за двадцать, не верит, что билет выигрышный, но все равно решает отправиться вместе с отцом, чтобы уберечь его от опасностей и всяких неприятностей, а также сблизиться за время путешествия.

"Афера по-американски" (Дэвид О.Рассел) 
Номинации: "Лучший актерский ансамбль" и "Лучшая актриса второго плана" (Дженнифер Лоуренс)
А вот и автор прошлогоднего триумфального "Моего парня психа"!! Вместе с любимыми актерами, которые до этого когда-либо снимались в его фильмах. Именно фильмы О.Рассела принесли "Оскары" Кристиану Бэйлу ("Боец") и Дженнифер Лоуренс ("Мой парень псих"). Похоже, на этот раз режиссер решил выставить полный комплект любимых актеров Америки и, возможно, этот ход будет оценен киноакадемиками. Дженнифер Лоуренс продолжает семимильными шагами подниматься по карьерной лестницы. И это удивительный факт для исполнительницы главной роли в молодежной франшизе ("Голодные игры"). Все-таки у нее есть "чутье" на хорошие роли.
Сюжет: В основе сюжета фильма реальная спецоперация, проводимая в конце 70-х — начале 80-х ФБР под кодовым названием Abscam. Она изначально была нацелена на расследование торговли краденым товаром. ФБР собиралось внедрить в преступную среду своих агентов под видом посредников, скупающих краденые шедевры для богатых коллекционеров Ближнего Востока. Впоследствии операция превратилась в изобличение коррупции на разных уровнях.


"Капитан Филлипс" (Пол Гринграсс)
Номинации - "Лучший актер"(Том Хэнкс), "Лучший актер второго плана" (Баркхад Абди)
На моей памяти нет других фильмов, где бы поднималась тема Сомалийских пиратов. Может быть, вы их знаете? Но этот фильм обещает быть настоящим хитом. И дело не только в том, что люди очень любят истории о "выжить любой ценой".  Но и в том, что играет здесь любимейший актер Америки - Том Хэнкс. А Хэнкс - это всегда "показатель" для фильма. Хэнкс в плохом не снимется.
Сюжет: В начале апреля 2009 года, близ берегов Африки, несколько сомалийских пиратов атакуют и пытаются захватить массивный контейнеровоз MV Maersk Alabama. Команда корабля активно сопротивляется и в конце концов не даёт взять себя в плен. Захватчики вынуждены ретироваться и покинуть судно на небольшом катере, прихватив с собой немолодого капитана Ричарда Филлипса…

В остальном все достаточно просто. По одной номинации. Нашумевшая "Гравитация" получает одну номинацию за "Лучшую женскую роль". Сандра Баллок старалась не зря. Новый фильм Вуди Аллена "Жасмин" представлен в той же категории, но только Кейт Бланшет. В категории "Лучшая актриса" также замечены Джуди Дэнч с "Филоменой" и Эмма Томпсон с "Спасти мистера Бэнкса". В категории "Лучший актер второго плана" также присутсвуют покойный Джемс Гандольфини с "Довольно слов" и Даниэль Брюль с "Гонкой"
Многих удивил тот факт, что актерская гильдия полностью проигнорировала новый фильм Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит", что вполне может означать, что Леонардо ДиКаприо в очередной раз не получит заветного "Оскара".

Вручение наград актерской гильдии состоится 18 января 2014, через два дня после объявления Оскаровских номинантов. Осталось только дождаться января :) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий