17 декабря, 2013

Лучшее предложение Торнаторе

В названии поста нет ошибки. Именно так, без кавычек можно сказать о последнем фильме, который выставил на суд критиков и зрителей один из лучших европейских режиссеров современности Джузеппе Торнаторе. "Лучшее предложение Торнаторе" звучит почти как название другого его знаменитого фильма "Новый кинотеатр Парадизо". Просто потому что фильм "Лучшее предложение" - это лучшее предложение, которое мог сделать нам Торнаторе на сегодняшний день. Предложение насладиться прекрасной картиной. 

У вас бывает такое, что вы собираетесь посмотреть какой-то фильм, но  откладываете это дело в долгий ящик?  И в итоге, либо вы смотрите фильм через в лучшем случае - месяцы, в худшем - годы. Либо он так и остается непросмотренным? С "Лучшим предложением" у меня чуть не случился второй вариант. Спасибо длинным выходным и плохой погоде за то, что я все-таки взялась за его просмотр...


Итак, что есть "Лучшее предложение"? По сути детектив, только не такой, каким мы привыкли его видеть. А красивее, тоньше, умнее, более продуманный. Напряжение создают даже не события, а общий антураж. Тревожная музыка, обобщенное понятие города (вы так и не поймете, в каком конкретно месте Европы находитесь. Никаких точных указателей на Париж, Лондон или Рим здесь нет). Торнаторе - прекрасный художник. Он умеет делать атмосферу. Так, что ты просто хочешь, чтобы фильм, как можно дольше не кончался, а ты подольше оставался в этой атмосфере.
По сюжету, Верджелл Олдман (Джеффри Раш)  - директор аукционного дома, лучший в своем деле. Тот еще хитрец и ценитель искусства. Он - интроверт каких поискать, у него целый стеллаж из перчаток - ему противно любое прикосновение к постороннему предмету и человеку. А в окружении у него только старый друг - неудачливый художник Билли (Дональд Сазерленд), который помогает ему проворачивать аукционные аферы на глазах у всего мира и молодой гений механики Роберт (Джим Стерджесс) . Чтобы тронуть за живое, такого человека, как Олдман, чтобы перехитрить его, заставить вести себя так, как от него никто не ожидает, нужно сделать что-то из ряда вон выходящее. Преподнести ему необычнейший подарок, сделать лучшее предложение. Какого еще не было в его жизни.... 
У Торнаторе нет той прямолинейности, какую мы привыкли видеть у Голливудских режиссеров. Он не говорит нам: "Вот это плохо, а это хорошо. Все именно так, а не иначе. Именно это я и хотел вам сказать!". Я уже говорила, что он действует тоньше. Вы должны сами сделать выводы - какой из грехов сильнее: вранье или гордыня. Какая из привязанностей больнее: к людям или к вещам?
Если Джеффри Раш - признанный мастер актерского искусства, а Дональда Сазерленда мы уже привыкли видеть в этом привычном образе седовласого второстепенного героя, то молодые актеры - это настоящий сюрприз. Мне кажется, Джим Стерджесс еще преподнесет нам сюрпризы. У этого актера хороший потенциал. А Сильвия Хукс неизвестная за пределами родных Нидерланд - хорошо "освежала" этот звездный состав своим нерастиражированным лицом. 

Если у вас вдруг обнаружится свободный вечер и вы не будете знать, чем себя занять, то вместо стандартной комедии посмотрите "Лучшее предложение". Оно вас приятно удивит. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий