23 декабря, 2013

Новогодняя лихорадка

Очень долго я не поддавалась всеобщей истерии и не репостила с безумством маньяка все эти новогодние мелодрамо-подборки. Но до Дня Х осталась неделя! И, возможно, вас в этот момент лихорадит совсем не от того, "чтобы посмотреть сегодня вечером", а от того, "какое платье надеть на корпоратив" и "где, черт побери, купить елку в последних числах декабря". Если у вас все же найдется свободная минутка, то лучшего способа создать новогоднее настроение, чем посмотреть хороший новогодний фильм не найти :)

Я постаралась сделать подборку максимально разнообразной ("Один дома" и "Ирония судьбы" не считаются по понятным причинам)

1) "Реальная любовь" (2003)

Хью Грант здесь - премьр-минист, фигура первой величины.
Достаточно смелая вариация вполне в духе веселых британцев
Но начнем все же с банального. Я очень люблю этот фильм. За юмор, за плеяду британских звезд первой величины (здесь еще нет Камбербетча, но уже есть Мартин Фриман), за танцующего Хью Гранта, за Алана Рикмана, который что бы не играл навсегда останется для меня профессором Снеггом. Мне кажется - это идеальная комедия для Нового года. За десять лет ставшая на родине почти такой же классикой, как "Ирония судьбы" у нас.

О чем: Любовь незабываемая и недосягаемая, вызывающая сожаление и экстатическая, неожиданная и нежеланная, неудобная и необъяснимая, неизящная и неравная. Любовь поистине правит всеми вокруг. От премьер-министра, мгновенно влюбившегося в сотрудницу своего аппарата, — до писателя, сбежавшего на юг Франции, чтобы склеить свое разбитое сердце…

2) "Эдвард руки-ножницы" (1990)



И пускай основная часть сюжета происходит летом, снег играет здесь почти ту же роль, что и знаменитые руки-ножницы. Первый сумасшедший грим Джонни Деппа. Это потом он станет Джеком Воробьем и Суинни Тоддом, но сначала был Эдвард. Трогательный, нескладный, не вписывающийся в окружающую действительность Эдвард. С этим фильмом Новый год у вас получится сюрреалистичным и... грустным. Но ведь это Тим Бертон и грустное у него так тесно переплетается с добрым, что ты просто не можешь определить какое из этих чувств сейчас преобладает у тебя в душе. А, может быть, делать это как раз таки не стоит...
О чем: Одинокий старый ученый создал человеческое существо. Но не успел доделать его до конца и умер. У сотворенного им молодого человека не хватает рук — вместо них у него нечто вроде ножниц — и он вынужден жить в заброшенном доме в полном одиночестве. Но вот однажды он знакомится с прекрасной девушкой, которая смогла оценить его доброе сердце…


3) "8 женщин" (2001)


Восемь див французского кино в лучшем фильме главного
французского чудика
 Когда-нибудь я напишу большой и подробный пост про Франсуа Озона и про то, как я люблю его фильмы и преклоняюсь перед его талантом. Пока я не беру на себя такую смелость, потому что не отсмотрела еще и половины его творений. Но это - определенно лучшее. И несмотря на то, что Новый год как таковой здесь не обозначен, настроение в нем выдержано самое, что ни на есть зимне-праздничное. Как бы абсурдно это не звучало, учитывая, что в основе сюжета лежит такой грустный эпизод, как убийство. Впрочем, у Озона почти как у Бертона трагедия идет за руку с комедией. И кто сказал, что на Новый год нужно обязательно смотреть мелодрамы?

О чем: Занесенная снегом Французская глубинка. В Поместье собирается семья для встречи рождества. Но праздник не состоится. Хозяин дома убит. 8 женщин, близких хозяину дома начинают расследование. Каждая из них под подозрением. У каждой есть мотив для убийства. День расследования открывает многие семейные тайны, которые были под семью замками.

4) "Ноэль" (2004)

Сейчас у этого фильма появилась новая волна обожателей. Те, кто до этого даже не знали о существовании этого немного странного проекта, начали массово смотреть его. И все из-за недавней трагедии с Полом Уокером. И это не то чтобы очень плохо. Честно скажу, я смотрела этот фильм один раз и очень давно. Но он мне запомнился. Он очень грустный. Он не настраивает на новогодний лад, скорее наоборот, возвращает к ежедневным проблемам. Но он стоит вашего внимания. Хотя бы за крайне неожиданный, но удачный дуэт хороших актрис Сьюзен Сарандон и Пенелопы Крус. 

О чем: Рождество в Нью-Йорке — самое замечательное время года. По всему городу зажигаются тысячи рождественских елок, которые создают ощущение покоя и счастья. Однако для некоторых людей этого мало, они ждут чего-то невероятного, волшебного, чтобы отвлечься от повседневных тягот и забот

5) "Маленькие женщины" (1994)

Для консерваторов, которым кажется, что они родились не в свое время :) Этот фильм очень... домашний. Лучшего определения подобрать не могу. Красивый, уютный, правильный. Как вся жизнь, какой она была в то время. Хороший фильм. Единственный минус - странная оторванность от реальности. Фильм, рассказывающий о событиях, происходящих в то же самое время, что и "Унесенные ветром" почти не касается главного события этого времени. Хотя это история прежде всего "маленьких женщин", а не всей страны. И за атмосферу фильму можно простить этот промах. И да, я повторяюсь в актрисах, здесь тоже есть Вайона Райдер и Сюзен Сарандон и лично мне они здесь нравятся гораздо больше, чем в двух вышеобозначенных фильмах. А еще, в качестве бонуса тут присутствует молодой и красивый Кристиан Бэйл (о нем я тоже скоро собираюсь написать очень подробно :) )

О чем: Фильм о взрослении сестер Марч, живущих в городе Конкорд, штат Массачусетс, во время Гражданской войны, об их первой любви, надеждах и разочарованиях, о формировании их жизненной позиции и начале самостоятельной жизни.

6) "Привет семье!" (2005)


Меня крайне удивляет тот факт, что довольно посредственный и не самый интересный новогодний фильм "Отпуск по обмену" столь популярен в то время как по-настоящему интересный и смешной "Привет семье" почти никто не знает. Это почти что "Реальная любовь", но только американская и сфокусированная на истории одной семьи. Это действительно новогодняя атмосфера и тот самый "праздник, который всегда с тобой". Мне нравится Дермот Малруни и меня всегда возмущает, что фильмы с его участием знают очень немногие.

О чем: Семья Стоунов отличается «редкостным единением и взаимопониманием». И когда любимый сынок Эверетт Стоун приводит в дом невесту Мередит, эксцентричная семейка решает вынести молодым свое решительное несогласие с намечающимся положением вещей.

7) "Когда Гарри встретил Салли" (1989)


Это романтическая комедия всех романтических комедий. Это "мамонт" жанр. Но удивительно, что "мамонт" оказывается гораздо качественнее многих своих прогрессивных потомков и до сих находит своего зрителя. Это классический фильм в духе Норы Эфрон. Как? Вы не знаете, кто это? Тогда вы пропустили целую плеяду качественных американских мелодрам (да-да, такие были. Когда сценарий к ним писала, а иногда и выступала в качестве режиссера эта талантливая женщина). Да, сюжет не крутится вокруг Нового года. Здесь есть и осень, и лето и даже весна. Но фильм заканчивается Новым годом. И заканчивается очень красиво.

О чем: Гарри и Салли знакомы со времен сотворения мира. Они вместе учились, приходят друг другу на выручку в любых жизненных передрягах, помогают в поисках близкого человека. Даже когда они теряют друг друга из виду, судьба сводит их снова и снова. Они лучшие друзья уже тысячу лет. Но их дружба постоянно находится под угрозой. Обоих настойчиво мучает вопрос: не следует ли им стать больше, чем друзьями? Могут ли мужчина и женщина дружить по-настоящему? Или такая дружба неминуемо рано или поздно заканчивается более тесными отношениями?

8) "Старый" Новый год" 

Это, конечно, банальность из банальностей. Это то самое комерческое-комерческое кино с кучей знаменитостей, снятое к дате и спланированное так, чтобы в эту дату максимальным образом окупиться. И популярный сегодня жанр киноальманаха "катит" здесь как нельзя лучше. Но как ни странно на один раз, для одного из выходных вечеров этот фильм тянет. Попадает в общую струю новогоднего настроения. В конце концов, тут есть Роберт де Ниро, и Тиль Швайгер, которому о боже, боже! как и Брэду Питту недавно стукнуло 50! В конце концов, когда еще позволить себе легкий и ненапрягающий фильм, как не на Новый год?

О чем: Герои фильма — жители города, который никогда не спит. Нью-Йорк накануне Нового года переплетет жизни нескольких героев: умирающего в больнице пожилого человека, секретаршу, решившую осуществить данные себе обещания, продюсера знаменитого новогоднего шоу на Таймс Сквер, человека, который вообще ненавидит этот праздник


Вам может не хватить времени на на один из этих фильмов. И это не страшно. В конце концов, они не входят в "обязательную программу киномана" (ну разве, что "8 женщин" и"Эдвард руки-ножницы" пришли сюда из этого списка), но если у вас все же появится свободный вечерок, эти фильмы прекрасно его скрасят)) С наступающим!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий