18 декабря, 2013

Happy birthday, Уильям Брэдли Питт!

Его можно любить и не любить. Можно восхищаться им, а можно не понимать "всей этой
шумихи вокруг этого блондина". Но никак нельзя игнорировать тот факт, что Брэд Питт - это яркое явление в мировом кинематографе, что именно он, а не кто-либо другое и есть тот самый актер № 1 периода 90-х и нулевых. Это сейчас он седобродый и грузный выступает в роли продюсера "12 лет рабства", главного претендента на "Оскар". Мы уже почти не помним его таким, каким он был до того, как его прибрала к рукам неожиданно и вдруг ставшая добропорядочной матерью семейства Анджелина Джоли. Но мы говорим сейчас не об этом. Сегодня этому мировому секс-символу стукнуло 50 (!) лет. Верится в это, конечно, слабо. Я предлагаю вам вспомнить несколько ярких  ролей Брэда. Какие-то из этих фильмов стали культовыми, какие-то несправедливо были забыты. Скажу только, что это мой субъективный взгляд и мои любимые роли Питта :)

1) "Легенды осени" (1995)              
   
Начнем с того самого, несправедливо забытого фильма. Меня глубоко возмущает, что все с упоением называют "прекраснейшей мелодрамой" "Дневник памяти" и не знают про "Легенды осени".  Это очень красивая история. И красиво в ней все: от сюжета, который казалось бы начинается неторопливым рассказом о жизни одной семьи, а в итоге оборачивается историей Америки, до музыки и атмосферы непростого периода "сухого закона". Брэд Питт здесь красив, длинноволос и харизматичен. Пожалуй, это даже мой любимый вариант Брэда Питта :)
Если вы не смотрели "Легенды", посмотрите. Они определенно стоят вашего внимания.

О чем: «Некоторые люди очень ясно слышат свой внутренний голос, и живут так, как он им подсказывает. Такие люди сходят с ума. Или становятся легендами». Так начинается история семьи Ладлоу — стремительный и романтический рассказ о трех братьях, их отце и молодой и неотразимой женщине, которая роковым образом изменяет жизнь каждого из них. С детства трое братьев неразлучны, однако они еще не подозревают, по какой тропе страстей и насилия поведет жизнь каждого из них. Сквозь ужасы Первой Мировой, сквозь потерянные годы, последовавшие за войной, через любовь и потери, предательство и надежду. И в центре всегда оказывался недосягаемый, непредсказуемый Тристан.

2) "Бойцовский клуб" (1999)

Ярчайшее пятно в карьере Питта. В свое время этот фильм был настоящим плевком в лицо всему обществу потребления. Грубый, откровенный, шокирующий, местами неприятный "Бойцовский клуб" сегодня - культовый фильм, тот, что входит в список "надо посмотреть". Он растаскан на цитаты, он подогрел и так немалый интерес к автору первоисточника Чаку Паланику и он же, фильм, подарил нам одну из самых ярких ролей Брэда Питта. Тайлер Дерден- это такой гуру наизнанку, приятный и неприятный одновременно. Да, главную нагрузку здесь несет Эдвард Нортон, но Питт в "Бойцовском клубе" великолепен!

О чем: Терзаемый хронической бессонницей и отчаянно пытающийся вырваться из мучительно скучной жизни, клерк встречает некоего Тайлера Дардена, харизматического торговца мылом с извращенной философией. Тайлер уверен, что самосовершенствование — удел слабых, а саморазрушение — единственное, ради чего стоит жить. Пройдет немного времени, и вот уже главные герои лупят друг друга почем зря на стоянке перед баром, и очищающий мордобой доставляет им высшее блаженство. Приобщая других мужчин к простым радостям физической жестокости, они основывают тайный Бойцовский Клуб, который имеет огромный успех. Но в концовке фильма всех ждет шокирующее открытие, которое может привести к непредсказуемым событиям…

3) "Интервью с вампиром" (1994)

До напудренного Роберта Паттинсона и его подруги с застывшей мимикой, до телевизионных хитов "Дневники вампира" и "Настоящая кровь" были Луи де Пон дю Лак и Лестат де Лионкур, герои Энн Райс, воплощенные Томом Крузом и Брэдом Питтом в прекрасном фильме Нила Джордана "Интервью с вампиром". Вампиры здесь не те добренькие ребята, что хотят в школу, заводят романы с людьми и страдают, если их не понимают. Они такие, какими и были до того, как массовая культура растиражировала их образ до невозможности. Жестокие, сумасшедшие и очень страшные существа. Этот фильм не столько ужастик, сколько драма. Хотя крови здесь предостаточно. Но если вы ее не боитесь, а стандартные истории о кровопийцах вам приелись, то "Интервью" - лучший вариант для вас.

О чем: К падкому на сенсации журналисту приходит вампир, чтобы поведать историю своей жизни. Все началось в 1791 году, когда молодой плантатор Луи, потеряв жену и ребенка, захотел умереть, но «родился для мрака». Выслушав рассказ вампира, журналист пожелал стать таким же, как он…

4) "Троя" (2004)

Крайне предсказуемо, но да, мне нравится образ Ахилла и этот фильм, хотя я не являюсь любительницей батальных фильмов. Но древнегреческие мифы - это больше, чем просто баталии, это красивые и в чем-то даже поучительные истории. Трехчасовой хронометраж не должен вас испугать, 163 минуты пробегут, как одна секунда. Потому что снят этот фильм действительно хорошо и интересно. А Брэд Питт... да, Брэд Питт был чудо как хорош и убедителен в роли гревнегреческого героя, у  которого была очень уязвимая пятка :)
О чем: 1193 год до нашей эры. Парис украл прекрасную Елену, жену царя Спарты Менелая. За честь Менелая вступается его брат — царь Агамемнон. Его армия под предводительством Ахиллеса подошла к Трое и взяла город в кровавую осаду, длившуюся долгих десять лет… Два мира будут воевать за честь и власть. Тысячи умрут за славу. И за любовь нация сгорит дотла.


5) "Загадочная история Бенджамина Баттона" (2008)


Фрэнсис Скотт Фицджеральд написал не только "Великого Гэтсби" (после выхода которого все вдруг превратились в ярых любителей американской литературы в целом и этого произведения в частности. Даже те, кто до выходы песни Ланы Дель Рей даже не слышали имени этого писателя). Фицджеральд написал и коротенький рассказ о человеке, который родился... старым, а потом в течение всей жизни молодел, молодел и молодел. Что было дальше рассказывать не буду. Коротенький рассказ замечательный режиссер Дэвид Финчер (тот самый, снявший культовый "Бойцовский клуб" и не менее интересный фильм "Семь" с тем же Питтом в главной роли) превратил в интересный и отнюдь не короткий фильм. А "роковая женщина" из вышеупомянутых "Легенд осени" Джулия Ормонд играет здесь очень близкую родственницу Брэда Питта. Сам же он предстает здесь в таких вариантах грима, что фильм стоит посмотреть хотя бы ради того, чтобы увидеть в одной картине и очень молодого и очень старого Брэда Питта.

О чем: Фильм о мужчине, который родился в возрасте 80-ти лет, а затем… начал молодеть. Этот человек, как и каждый из нас, не мог остановить время. Его путь в ХХI век, берущий свое начало в Новом Орлеане в 1918-м году в самом конце Первой Мировой войны, будет столь необычен, что вряд ли мог иметь место в жизни кого-либо другого. Фильм повествует о судьбе уникального человека, о людях и событиях, что ждут его впереди, о любви, которую он обретет и потеряет, о радостях жизни и грусти потерь и о том, что остается с нами вне времени.

6) "Бесславные ублюдки" (2009)

Просто за то, что это один из моих любимых фильмов в принципе. Просто за то, что это даже не фильм, а произведение искусства. И пусть "главная звезда" здесь не наш сегодняшний именинник и даже не мой любимый  Майкл Фассбендер, а великолепный Кристоф Вальц. Брэд Питт же здесь (уже похожий на себя сегодняшнего) очень выразительно строит "бровки домиком" и изображает из себя главу банды "бесславных ублюдков" Альдо Апачи. А еще носит белый смокинг и пытается говорить по-итальянски. Это великолепный фильм. Пожалуй, этим все сказано.
О чем: Вторая мировая война, в оккупированной немцами Франции группа американских солдат-евреев наводит страх на нацистов, жестоко убивая и скальпируя солдат.

Да, здесь собрана не вся его фильмография. Я смотрела "Вавилон" и не смотрела "Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса". Очень давно смотрела "Семь лет в Тибете" и не смотрела свежую "Войну миров Z". Всю фильмографию в одном посте не уместишь. Да и не нужно этого. В любом случае, даже, если от 18-го декабря осталось всего ничего. Happy birthday, Уильям Брэдли Питт!! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий