03 мая, 2014

Чудеса

Вы слушаете музыку по дороге на работу? Наушники в уши - и готово. Не слышать ни людей, ни ужасные автобусные песни. Иногда кажется,что было бы здорово, если бы можно было сказать наушникам "следующую песню", "грустную мелодию", "последние новости" и они автоматически включали то, что нужно именно вам. Нам этого иногда хочется. А у Теодора так проходит вся жизнь. С наушником в ухе.


У Теодора странная профессия - он пишет письма. Начитывает компьютеру трогательные, чуткие, четкие фразы и они автоматически преобразовываются на экране в четко выверенные, от руки написанные строчки. Потом Теодор едет домой. С наушником в ухе. Дома играет в компьютерную игру, трехмерную, гораздо более реальную, чем реальная жизнь. А потом, ведясь на рекламу, покупает новую операционную систему для компьютера. Искусственный интеллект, который оказывается для Теодора гораздо более интересным собеседником, чем реальные люди.  Этот искусственный интеллект обладает чувством юмора, сообразительностью, он внимателен к чувствам Теодора. И сам потихоньку учится чувствовать. Искусственный интеллект зовут Саманта....


Надо ли говорить о том, как недвусмысленно режиссер фильма "Она" Спайк Джонс намекает нам: "Одумайтесь, люди! Вот оно ваше будущее. С наушником в ухе. С друзьями, которые на самом деле - искусственный интеллект. Начинайте общаться друг с другом, а не с компьютером!"?
Но, он именно, что всего лишь намекает... А не трубит о смысле своего фильма во все горло. Теодор - интроверт, но не одиночка. У него есть друзья, есть крестница, ради дня рождения которой он готов отметить свидание с красивой девушкой. У него нормальная жизнь, просто необычная.... А у кого она обычная? 
Каким-то невероятным образом Спайк Джонс рассказывает весело о грустном, полутонами - о вечном, и всего лишь намеками о смысле своего фильма... Он оставляет зрителю возможность самому сделать выводы и определить для себя смысл фильма. Что показывает Джонса, как по-настоящему хорошего режиссера....


Если вы уже заметили, то у этого фильма очень теплая цветовая гамма. Не яркая, не аляповатая, не кричащая, а теплая. Здесь сочетается и красота картинки, и смысл, и посыл, и настроение. И ни одна из этих составляющих не "выпадает", не выглядит слабее по сравнению с другими. 
Так вот, картинка здесь невероятно красивая. И даже, если вы не любитель фантастических мелодрам, но воинствующий эстет, вы не можете пропустить такое зрелище. И в эту красивую картинку очень вписывается лицо Хоакина Феникса. Этого актера нельзя назвать очень красивым (хотя, в принципе, можно :) ), но он очень выразительный. И учитывая, что почти весь фильм визуально строится на одном персонаже, то именно такое лицо должно находится в центре кадра. 


Кстати, о Фениксе, мне кажется, в этом году академики очень несправедливо обидели его,  обделив номинацией за "Лучшую мужскую роль". Да, победу в этом году безоговорочно заслужил гениальный МакКонахи, но номинацию-то дать жалко что ли было?
Кстати, об "Оскаре". Фильм Спайка Джонса без статуэтки все-таки не остался, отхватив приз "За лучший оригинальный сценарий". А это о чем-то да говорит....

Этот фильм удивительным образом не похож на "Настоящего детектива". Ни настроением, ни атмосферой, ни жанром. Абсолютно ничем. Но я почему-то абсолютно уверена, что "Она" понравится именно тем людям, которым нравится "детектив". На чем зиждется такая уверенность? Сложно сказать, но вкус - штука непредсказуемая :)

Если в нулевых главной фантастической мелодрамой было "Вечное сияние чистого разума", то в десятых, как мне думается, эту нишу занимает "Она". Между фильмами, разделенными одним десятилетием, очень много общего, но также есть очень много вещей, которые отличают их друг от друга. Их можно перечислять. А можно ограничится лишь словом "время". А время накладывает свой отпечаток буквально на все. 

А если об общем, то.... Люди хотят стирать память, хотят найти "идеального" друга. Люди хотят чудес. Всегда. Вне зависимости от времени. Так вот этот фильм о чудесах. А что такое "чудо" каждый решает для себя сам. Спайк Джонс оставляет нам возможность проявить фантазию. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий