04 июня, 2014

Добрая "Малефисента"

- Какими качествами Анджелины Джоли вы восхищаетесь? 
- Ее мужем
("Элитное общество", 2013)

Я - не фанат Анджелины. Совсем-совсем не фанат. Я не считаю ее эталоном красоты и таланта, как многие. Но! Но, нельзя не признавать того факта, что Анджелина Джоли - это явление в современной культуре. Хотя бы потому что именно ее фото - самые популярные для аватара женщин всех возрастов, которые не хотят или стесняются ставить свое фото. Ее высказывания и высказывания о ней - самые цитируемые в сети. Да и вообще, факт в том, что она действительно очень умная, добрая и сильная женщина. И признавать это должны даже ее не - фанаты. Поэтому этот фильм, ее первая за последние 4 года  работа в большом кино - определенное событие. 

Итак, "Малефисента".....

У фильма очень эффектный постер, обещающий невероятные зрелища в духе "Алисы в стране чудес". Мы попадем в страну чудес, но в другую. В ту, в которой главенствует другая сказка, о Спящей красавице...
Мы знаем эту сказку. Нет смысла ее пересказывать и здесь.  Знаем, кто в ней главный персонаж, кто спаситель, а кто - воплощение зла. Классический сюжет веками взращивал классические понятия о добре и зле, об их противостоянии, и о том, что добро всегда побеждает.


Но сейчас эти понятия немного пошатнулись. Началось все с нашего любимого Михаила Афанасьевича, который сделал мега-популярной цитату из непростого "Фауста" - Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо. И сегодня уже принято искать причины и следствия плохих поступков. Может быть, даже искать "хорошее" в общепризнанных "злодеях". В наш космополитичный век люди почти перестали делить мир на черное и белое (не все, конечно, но многие).
Поэтому эта сказка - это не абсолютно новое прочтение "Спящей красавицы", это логичное веяние нашего времени. И в этом контексте, мне такой демократичный подход даже нравится. 
"Малефисента" - не шаблон. Да, ежу понятно, что все кончится хорошо (Это не спойлер. Это логика :) ) Ее нешаблонность в том, что герой-спаситель, которого все ждут - не прекрасный принц, воплощение подлости и зла - не злая колдунья, испортившая всем жизнь. Здесь все немножко тоньше. И уже это отличает "Малефисенту" от  3D - конвейера.



Конечно, Тим Бертон, прекрасный Тим Бертон, который значился в возможных режиссерах, сделал бы это гораздо лучше....
А еще этот фильм - прекрасный повод для любителей порассуждать,  и тема им будет: "Скулы Малефисенты - это красиво или отвратительно?" :)
А в целом... Обойтись без "Малефисенты" - вы обойдетесь. Она не перевернет ваше мировоззрение, вы не сделаете никаких открытий. Приятно провести время - да. Это сказка. .Не ждите от нее много, просто наслаждайтесь.

Приятного просмотра :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий